📍 Выбрать город

Доброе утро,Дмитрий Игоревич!Мне 44 года,проходила Кт головного мозга.Заключение следующее:МСКТ признаки…

Автор: Гость | 15.05.2014

Доброе утро,Дмитрий Игоревич!Мне 44 года,проходила Кт головного мозга.Заключение следующее:МСКТ признаки нарушения ликвородинамики.Мелкие кальцинаты головного мозга от 0,1 до 0,3см в диаметре.Данных за объемный процесс,гематому не выявлено.Подскажите пожалуйста, чем опасны кальцинаты, в следствие чего образуются и как от них избавиться.Надо ли повторно делать КТГМ ,чтобы контролировать рост кальцинатов и через какое время это делать целесообразно.Заранее благодарна

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.05.2014 18:31
Здравствуйте! Все зависит от локализации кальцинатов. Некоторые структуры головного мозга, такие как серп мозга, шишковидная железа, хориоидальные сплетения, могут обызвествляться в норме. В большинстве случаев наличие кальцинатов в паренхиме головного мозга является следствием перенесенного ранее паразитарного заболевания (цистицеркоз). Кальцинаты не увеличиваются в размерах. Можно сделать контрольное исследование через год для оценки динамики.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.