📍 Выбрать город

Добрый день, Дмитрий Борисович! Ребенку 2,5 месяца. С рождени был…

Автор: Гость | 03.08.2011

Добрый день, Дмитрий Борисович! Ребенку 2,5 месяца. С рождени был выявлен ВПС:ДМПП(вторичный до 5,5-6 мм, сброс вправо), небольшое увеличение правых отделов сердца, признали легочной гипертензии (СДЛА до 38 мм.рт.ст.). 29 июля были на консультации в ФЦССХ по ЭхоКГ диагноз — Данных за ВПС нет, Размеры сердца не увеличены. ТК регургитация 1 степени (СДЛА 50 мм рт.ст.).
У меня вопрос может ли зарасти ДМПП? Насколько опасен установленный диагноз? Заранее спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.08.2011 13:25
ДМПП зарасти может запросто. Только что-то не сходится: порока нет, а давление в ЛА в 2 раза выше нормы, т.е. легочная гипертензия, являющаяся одим из смых грозных осложений ВПС. Вам по поводу давления в ЛА ничего не говорили?
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.