Добрый день, Галина Васильевна! при проведении колоноскопии, было обнаружено: множественные…

Автор: Татьяна | 24.11.2017

Добрый день, Галина Васильевна! при проведении колоноскопии, было обнаружено: множественные фрагменты ленточного червя желтоватого типа. Сейчас, насколько я понимаю, нужно выявить, что это за вид паразита. За день до кольпоскопии, я сдавала кал методом обогащения и кровь на паразитов, результаты были отрицательные. Сейчас врач мне назначил сдать кал 3 раза подряд. Сказал, что других методов выявить нет, если результат ничего не покажет, нужно будет принимать бильтрицид. Я 7 лет назад лечилась от описторхоза бильтрицидом, получила много последствий для других органов и очень скептически отношусь к возможности снова принимать этот препарат.
Галина Васильевна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще методы исследования, чтобы поставить точный диагноз. И есть ли какая-то альтернатива бильтрициду.
С уважением,
Татьяна

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.11.2017 14:25
Татьяна, здравствуйте! Надо искать паразита или яйца в кале. Бильтрицидом в аптеках в России сейчас нет, надо искать фенасал.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.