📍 Выбрать город

Добрый день! Мне очень нужна Ваша консультация. 24.02.2013г. мне провели…

Автор: Галина | 06.03.2013

Добрый день! Мне очень нужна Ваша консультация. 24.02.2013г. мне провели операцию по грыжепластике(грыжа белой линии живота), операция была плановая, грыжа небольшая, никоим образом меня не беспокоила. Все прошло хорошо, но результат меня удручает, на следующий день после выписки я снова пришла в стационар-место шва вздулось, оказалось, там собралась лимфа. Теперь снова хожу на перевязки, но «выпячивание» уменьшилось лишь на немного. Хирург меня утешает, говорит, что все рассосется, но мне не верится, такое ощущение, что стянулся внутренний шов (было натяжение собственными тканями). Насколько я понимаю, должен быть косметический эффект после такой операции, а у меня наоборот получается, лучше не стало. Будьте добры, посоветуйте, что мне делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.03.2013 21:39
Добрый день. Галина Анатольевна, тактика лечения в таких ситуациях направлена на адекватное дренирование (опорожнение) серомы, рассасывание и уменьшение отека тканей. Такие ситуации встречаются особенно если выполнялась аллоластика (закрытие грыжевого дефекта сеткой). Еще может быть при реакции тканей на шовный материал (индивидуальная переносимость) или когда присоединилась инфекция. В любом случая необходимо доверять лечащему доктору, и совместно с ним добиваться результата. В любом случае потребуется время, по-этому необходимо запастись терпением и следовать рекомендациям врача.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.