📍 Выбрать город

Добрый день. Моему сыну 5 месяцев, до 3.5 месяцев спал…

Автор: Светлана | 18.10.2016

Добрый день. Моему сыну 5 месяцев, до 3.5 месяцев спал очень хорошо, потом буквально в течении двух недель сон нарушился. Днём спит первый сон час, затем ещё три сна по 30 минут. На ночь ложиться спать не раньше часа ночи и уже через 30 минут просыпается, укладываю, спит максимум час и опять просыпается, и так всю ночь. Часов в 5 утра уже ложу спать с собой, чтобы хоть немного успеть поспать. Полностью просыпается в 9-10 часов. Очень часто ночью просыпается и бодрствует по 2-3 часа. На ночь приходится пеленать иначе совсем не засыпает, но во второй половине ночи и из пелёнок начинает вырываться, приходится распилёнывать и тогда с открытыми ручками опять не спит (максимум минут 30). Мы на грудном вскармливании, пробовала давать грудь каждое его просыпание (иногда получается с соской), вроде получается до утра протянуть, но не всегда, почти каждую ночь всё равно просыпается и не спит часа по 3. Считала специально в сутки спит максимум по 7-9 часов. Не за ночь, а в сутки. Врачи говорят, что всё в норме. Уже нет никаких сил, хочется просто лечь и поспать по-человечески. Почему такой плохой сон и почему он так резко нарушился?

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.10.2016 14:42
Здравствуйте, Светлана!Продолжительность сна у грудных детей от 4 до 11 мес. должна быть – 12-15 часов .Нарушения сна в виде частых пробуждений чаще всего бывает поведенческая. Проблемы сна в данном случае бывают результатом либо неправильных ассоциаций , связанных с процессом отхода , или с неправильным установлением условий сна . "Правильными" называют ассоциации засыпания , которые вырабатывают у ребенка привычку к самостоятельному сну(без участия взрослых).Для формирования таких ассоциаций рекомендуют с первых месяцев жизни класть спать ребенка одного в кроватку, приучать , чтобы он засыпал без присутствия взрослого. Источником проблем, которые перерастают в детскую поведенческую инсомнию, бывают попытки взрослых " облегчить жизнь" себе и ребенку ( укачивают на руках, дают засыпать младенцу во время кормления грудью). Конечно,следует исключить и нарушения сна, которые развиваются при соматических,неврологических заболеваниях.Поэтому рекомендуется наблюдаться у педиатра и детского невролога.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.