Добрый день, Ольга Юрьевна! Мне 27 лет, планирую беременность. В…
Добрый день, Ольга Юрьевна!
Мне 27 лет, планирую беременность. В прошлом году проходила обследование, обнаружили узел в щитовидной железе (сделали биопсию, щ/ж не увеличена, узел уменьшился за счет биопсии, больше не растет), миому матки (размер около 1 см, не увеличивается), полип цервикального канала (полип удалили в ноябре), 8 лет назад была фиброаденома в груди, удалили, сейчас фиброзо-кистозная мастопатия, грудь болит перед и во время менструаций…
После удаления полипа мне прописали «Ярину» на три месяца, затем дюфастон с 11 до 25 день. После двух месяцев приема дюфастона сделали УЗИ — фолликулярная киста, овуляция не произошла. Так как у меня никогда не было проблем ни с овуляцией (проверялась периодически и делала тесты), ни с циклом (всегда регулярно), решила, что виной всему дюфастон и проконсультировалась с другим врачом, который назначил мне дюфастон с 16 по 25 день, т.е. после овуляции.
При приеме дюфастона я себя не очень хорошо чувствую, поэтому я решила его больше не пить (пропила 4 месяца), и на 21 день сдала анализ на прогестерон — 65 нмоль/л при норме 3-66,8. Есть ли необходимость при таком уровне прогестерона принимать дюфастон?
Кроме дюфастона все это время я принимала «Фолио»(фолиевая к-та+йод) 1т/день, витамин Е 1т/день, селен-актив.