📍 Выбрать город

Добрый день, Ольга Юрьевна! Проконсультируйте пожалуйста. Возможно ли наступление беременности…

Автор: Ирина | 01.07.2011

Добрый день, Ольга Юрьевна!
Проконсультируйте пожалуйста. Возможно ли наступление беременности в случае, если овуляция произошла в яичнике с той стороны, где отсутствует м/труба?
Недавно прочитала статью, очень удивилась, думала это невозможно…
Заранее спасибо за ответ!

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.07.2011 16:39
Здравствуйте, Ирина. извините за задержку ответа - не работал интернет. Еще Шекспир сказал: " Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам...!". Теоретически, а как видите и практически, такая ситуация возможна при изменении анатомо-топографических соотношений в органах малого таза после оперативного лечения (в данном случае, связанного с удалением трубы). После операций, как правило в малом тазу образуются спайки, которые могут изменять положение органов. Если оставшаяся труба "подпаялась " к яичнику сдругой стороны матки, то яйцеклетка из овулирующего фолликула могла попасть в трубу. Вообще на свете есть много удивительных вещей... и чем дольше живу , тем больше удивляюсь!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.