📍 Выбрать город

Добрый день Ольга Юрьевна, вопрос и проблема касается непосредственно близкого…

Автор: Гость | 22.04.2011

Добрый день Ольга Юрьевна, вопрос и проблема касается непосредственно близкого человека, моей мамы.
Мама живет в деревне в Читинской области, 55 лет, при очередном медосмотре, гинеколог поставил диагноз-опущение стенок шейки матки( точного не могу сказать, не разборчиво написано). Врач сказал вследствие подъема тяжести.Но однако никакого лечения не прописал, только лишь одно Трансфер фактор Эдванс, пооследний весьма распространяется сетевым маркетингом. Я, как дочь, обеспокоена этой проблемой здоровья своей матери, проштурмовав все что доступно, искала пути лечения или профилактики данного заболевания. Однако Очень хочется узнать мнение специалиста и как маме помочь, какие лекарства, процедуры необходимы. Ведь оно может прогрессировать, и последствия очень неприятны, тем более в ее возрасте. Огромное спасибо заранее.

👨‍⚕️ Ответ врача | 22.04.2011 18:42
Добрый вечер, Будит. Опущение матки бывает разной степени. Но в любом случае, это состояние, к сожалению, лечиться только оперативным путем (хирургически). Никакие лекарстрва не нужны. По своей сути это несостоятельность мышечно-связочного аппарата тазового дна. Если здоровье мамы позволяет прооперироваться, то лучше это сделать, так как опущение может прогрессировать и закончиться полным выпадением матки. При противопоказаниях к оперативному лечению (со стороны других органов и систем) ррекомендуется носить специальное вагинальное кольцо, которое удерживает матку в нужном положении.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.