📍 Выбрать город

Добрый день! Подскажите, пжл,насколько серьезен диагноз. Делала МРТ головного мозга…

Автор: Гость | 04.05.2011

Добрый день! Подскажите, пжл,насколько серьезен диагноз. Делала МРТ головного мозга и артерий головного мозга по поводу ВСД. МРТ показало картину аномалии арнольда-Киари 1 типа (миндалины мозжечка плотно приледат к стволу мозга, пролабируют в большое затылочное отверстие до 0.6 см).
Какие симптомы характерны для этого и прогрессирует ли это с возрастом, мне сейчас 30 лет. Заранее большое спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.05.2011 11:43
Добрый день! Аномалия Киари - это аномалия развития, при которой нарушены нормальные анатомические взаимоотношения в области большого затылочного отверстия. А именно части мозжечка (миндалики) опущены ниже уровня большого затылочного отверстия. Различают 3 степени этой аномалии. 1-я степень самая легкая. Считается, что аномалия Киари 1 степени не менее чем у 50% пациентов не вызывает никакой симптоматики. В других 50% случаев может являться причиной головной боли, внезапных падений без потери сознания, симптомов поражения черепных нервов. В ряде случаев, особенно при ее сочетании с гидроцефалией и сирингомиелией требует оперативного лечения. Если у вас есть определенные жалобы лучше показаться нейрохирургу.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.