📍 Выбрать город

Добрый день! Сдавала анализы в Инвитро на антитела к ЦМВ…

Автор: Марина | 24.06.2015

Добрый день! Сдавала анализы в Инвитро на антитела к ЦМВ (М и G). М — положительно, G — 249,0 ед. Испытываю при этом системные клинич. проявления и субфибрильную температуру более 2 мес. Спустя 5 дн. сдала также в Инвитро анализ ПЦР крови на ЦМВ. Результат — отрицательно. При этом все мои симптомы сохраняются и за это время я не принимала никакую терапию. Как такое может быть? и какому результату верить?

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.06.2015 11:57
Добрый день, Марина Игоревна! В вашем анализе крови высокая концентрация защитных белков крови (антител) к цитомегаловирусной инфекции. Сказать о том первичная инфекция или обострение хронической формы заболевания на фоне каких-то провоцирующих факторов можно было-бы на основании дополнительного анализа авидности антител. Если вирусная инфекция локализовалась в нервной ткани (на что указывают ваши симптомы), то в венозной крови может не быть достаточной концентрации вируса для выявления ее методом ПЦР, данный метод исследования позволяет выявлять генерализованную форму заболевания.
Вам необходима консультация иммунолога для планирования лечения.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.