📍 Выбрать город

добрый день. Скажите какие гормоны и в какие дни по…

Автор: Анастасия | 28.06.2011

добрый день. Скажите какие гормоны и в какие дни по циклу нужно сдать, для дополнительной диагностики щитовидки, мастопатии, эндометриоза , работы яичников, бесплодия

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.06.2011 21:55
Добрый день, Анастасия.Для оценки функции щитовидной железы Вам необходимо пройти УЗИ и сдать ан. крови на следующие гормоны: ТТГ, Т4 своб., Т3 своб., АТ к ТПО (если по УЗИ нет изменений, то достаточно только ТТГ). Для исключения эндометриоза необходимо пройти УЗИ гениталий ТВ (вагинальным датчиком) на 21-24 день цикла и сдать ан.крови на онкомаркер: СА-125, С-19.9. Работа яичников оценивается по рез-м УЗИ гениталий (вагинальным датчиком) на 5-7 д.цикла, 12-14 д.цикла. Ан. крови на гормоны на 2-5 д. цикла: ФСГ, ЛГ, комплекс андрогенов, эстрадиол, кортизол (если есть нарушения менструального цикла), Прл 2 раза, ГСПГ, иммунореактивный инсулин. Прогестерон на 21-24 д. цикла. Состояние молочных желез - УЗИ на 5-9 д. цикла. Ан.крови на гормоны сдается в 8 утра на голодный желудок. За 3 дня до сдачи крови не должно быть секса, стимуляции молочной железы ( нельзя трогать молочные железы), стресса, тяжелой физической нагрузки (работы на даче или в спортзале). Это очень важные условия для правильной оценки результатов исследования. Желаю удачи! С уважением, Ольга Юрьевна. Прежде чем начнете обследоваться по поводу бесплодия нужно оценить качество спермы Вашего полового партнера - сдать спермограмму. Начните со спермограммы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.