📍 Выбрать город

Добрый день! Скажите, взросмлому человеку можно вылечить дизартрию?

Автор: Евгения | 22.10.2010

Добрый день! Скажите, взросмлому человеку можно вылечить дизартрию?

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.10.2010 13:38
Здравствуйте, Евгения!
Вылечить дизартрию взрослому человеку невозможно, т.к. это не заболевание, а особенность развития в детском возрасте. Это не лечится, а корригируется специалистами по речи: логопедами, преподавателями сценической речи и дикции (вспомните героиню Ирины Муравьевой в фильме с песней "Позвони мне, позвони").
Если же у взрослого человека развилась дизартрия внезапно на фоне плохого самочувствия, на фоне изменения (как правило повышения) АД, потери сознания, следом после перенесенной черепно-мозговой травмы (т.е. после какого-либо повреждения головного мозга), тогда подразумевается, что человек перенес инсульт или черепно-мозговую травму и ему необходимо лечение уже в стационарных условиях. Тогда проводится консультация невролога, компьютерная томография для верификации повреждения головного мозга и, при необходимости, осмотр нейрохирурга. Затем выставляется диагноз. И в этом случае также в период реабилитационого лечения для восстановления речи человеком занимаются логопеды.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.