📍 Выбрать город

Добрый день Станислав Анатольевич. Стою на учете у эндокринолога(перенесен тереотоксикоз…

Автор: Анастасия | 08.08.2013

Добрый день Станислав Анатольевич. Стою на учете у эндокринолога(перенесен тереотоксикоз 1,5 года назад, сейчас тирозол принимаю 5мг) В феврале -Вергунов сделал лапораскопию-диагноз ярковыраженный ТАЗОВЫЙ ВАРИКОЗ и эндометриоз 3 стадии, назначено и поставлено 6 уколов Диферелина в дозе 3,75мг один раз в месяц, сейчас Вергунов назначил во избежание рецидива эндометриоза — либо прием контрацептива ДЖЕС с 19.08.13, либо планирование беременности с 19.08.13 по 30.09.13. При параллельном обследовании у мамолога- онколога Мазаевой- мастопатия с увеличением за последние пол года кисты с 1,0см до 1,3см, в связи с этим мамолог категорически против приема ДЖЕС. Получается замкнутый круг — беременеть нельзя, так как сижу на тирозоле и щитовидка не стабильна, значит нужно начать пить ДЖЕС, а ДЖЕС ПИТЬ нельзя, так как есть проблема с грудью( мастопатия всю жизнь кисты) и в наличии тазовый варикоз, что приведет к тромбофлебиту, так как препарат гормональный и противопаказан. А если не беременеть и не пить Джес-то рецедив эндометриоза обеспечен с дикими болями и удалением матки. Буду признательна за Ваше мнение по этому поводу А так же какие обследования и анализы пройти для проверки гемостаза и исключения развития тромбофлета , ведь на лицо тазовый варикоз и можно ли принимать ОК ДЖЕС Заранее спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.08.2013 16:04
Анастасия в медицине нет такого диагноза как ярко выраженный ТАЗОВЫЙ варикоз. Данное заболевание разделяется на три степени ( А.Е.Волков и соавт. (2000) ) В 1 и 2 степенях это консервативное лечение, в 3 степени это оперативное лечение ( но это не стопроцентное удаление матки). Необходимо знать размеры и тип увлечения вен в малом тазу. Для определения степени свёртываемости крови надо сдать анализы АЧТВ, ПТИ, время свёртываемости, тромбоциты. И после решать вопрос о дезагрегантной терапии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.