📍 Выбрать город

Добрый день Татьяна Тимофеевна! Мне 49 лет, у меня диабет…

Автор: Наталья | 04.06.2009

Добрый день Татьяна Тимофеевна! Мне 49 лет, у меня диабет 2 степени , выявили в марте месяце 2009 года, назначили таблетки «Сиофор»850 по две таблетки в день, пропила их всего три дня и прекратила, стали болеть почки. Сейчас в замешательстве, чувствую постоянную усталость, болят суставы, мышцы, сахар до еды 7 после 12 моль.Сижу на диете постоянно измеряю глюкометром сахар.Может ли развиться диабет на фоне климакса, стала раздражительной, плаксивой, начала терять память.Посоветуйте, что делать, какие таблетки начать пропивать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.06.2009 22:12
Наталья, добрый вечер. Диабет 2 типа наследуемое заболевание (у кого-то из Ваших родственников по линии матери или отца). Если у Вас избыточный вес? Имеет ли место хронический непрерывно-рецидивирующий панкреатит? Препараты первой линии при впервые диагностируемом диабете 2 типа и наличие избыточного веса - группа метформина(сиафор, глюкофаж и др). Боли в почках? В принципе этого не может быть - это совпадение. Или на фоне повышенного сахара крови - пиелонефрит - воспаление( необходимо обязательно сдать анализ мочи). Усталость - причина высокого сахара. Боли в суставах - может связано с избыточным весом. Боли в мышцах- высокий сахар. Диету соблюдаете? Сколько хлебных единиц вы употребляете в завтрак, обед и ужин, сколько в день? Как ограничиваете жиры? Используете ли в пищу растительные масла(оливковое, подсолнечное, кукурузное)? Что бы знать какие Вам таблетки назначить необходима очная консультация. Для правильного понимания диеты необходимо посещение занятий в школе "Диабет". На портале в разделе "Консультации имеется рубрика - "Школы здоровья". Там имеется презентация по питанию при 2 типе диабета. Рекомендую просмотреть. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.