👨⚕️ Ответ врача | 27.02.2009 14:26
Ольга, добрый вечер. Да, мне приходиться как эндокринологу заниматься правилами питания. "Сидеть" на японской диете больше двух недель не рекомендуется, иначе может нарушиться обмен веществ. Не говоря уж о том, что результат соблюдения диеты может оказаться краткосрочным, если человек в последствии не будет придерживаться строго ограниченного питательного меню. В "японской диете приходиться ежедневно употреблять яйца по 1-2, а то и 3 шт. Иногда даже сырые (сальмонелез!!!!) Это очень вредно при атеросклерозе. Необходимо знать много Ваших параметров (возраст, вес, анализ крови на липиды, ЭКГ, анамнез и т.д., сопутствующие уже диагностированные заболевания), чтобы сказать можно ли вам соблюдать данную диету. Например, при сахарном диабете категорически запрещены все новомодные диеты. По японской диете хочется заметить, что акцент на овощи и белки, очень плохо, что ежедневно кофе, я думаю, что потребуется многим замена на зеленый чай. Главный принцип похудания - это изменение образа жизни на всю оставшуюся жизнь. И главное - меньше есть и больше двигаться. Успехов Вам.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.