📍 Выбрать город

Добрый вечер! Мне 32 года,жен,периодически повышается давление до 160100,скорее всего…

Автор: Светлана | 21.06.2015

Добрый вечер! Мне 32 года,жен,периодически повышается давление до 160100,скорее всего от эмоционального напряжения,чаще повышается до 140/90.Уже лет 10 ставят ВСД по гиперт.типу,принимаю Эналаприл только при высоких показателях.Прошла обследования-ЭКГ,ЭХО-ЭГ в норме.Очень хочу второго ребеночка,но понимаю,что высокое АД чревато последствиями.С первой беременностью тоже часто повышалось,но у меня было стойкое убеждение,что нельзя пить таблетки,родила в срок,дочери 9 лет.Вопрос в том,можно ли беременеть с таким давлением,если оно у меня по жизни часто повышается,прочитала,что таблетки Допегит можно принимать на протяжении всей беременности,так ли это?

👨‍⚕️ Ответ врача | 22.06.2015 10:27
Здравствуйте,Светлана! При артериальной гипертонии планировать беременность можно под контролем специалистов. Допегит принимать можно и нужно, если есть такие проблемы. Кроме этого препарата существуют еще классы лекарственных средств, которые могут назначить по показаниям. Удачи Вам и всего доброго!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.