📍 Выбрать город

Добрый вечер.Снова мы к Вам за помощью.Ранее я писала Вам…

Автор: Олеся | 13.05.2014

Добрый вечер.Снова мы к Вам за помощью.Ранее я писала Вам о наличии Асло -о у ребенка 7 лет.Сделали Экг перед школой,с садика отправили к кардиологу из-за укорочения PQ.Посетили сегодня нашего кардиолога,диагноз-функ.кардиопатия с-м укорочения PQ.Повторный осмотр через год. Сказала шумы есть.Если учесть все наши скитания по поводу суб.температуры которые длятся уже 3 года,то каждое заключение вселяет в меня страх.Поскольку еще три года назад ничего такого не было.Ждать год и думать осложниться ли наша ситуация еще спустя год,невынасимо.Возможно ли это осложнение тонзилита(который некоторые доктора ставят,некоторые нет).Читала что феномен PQ-не страшно,а вот синдром…только из-за этого сокращения букв с-м(я не поняла может врач имел ввиду симптом).сидеть ждать не приведет ли все это к ревматизму??Я знаю чем больше обследуемся,тем больше находится.Но температура не может быть просто так.Шумы тоже не возникают на пустом месте и т.д.Что посоветуете?СПАСИбо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.05.2014 14:55
Добрый вечер ,Олеся!Предыдущих писем я не сохраняю,поэтому не могу точно понять Вашего вопроса.Укороченный PQ(это дополнительный или аномальный путь проведения эл. импульса от предсердиий к желудочкам) если он только на ЭКГ,то это расценивается как феномен укороченного PQ.Лечения не требует, только ЭКГ 1-2 раза в год.Если укороченный PQ на ЭКГ+ есть жалобы: резко учащеный пульс с плохим самочувствием ,то д-з будет звучать как:Синдром укороченного PQ.Приступы пароксизмальной тахикардии.В таком случае необходимо обследование ХОЛТЕР ЭКГ и обязательное лечение.Субфебрилитет для этого не характерен.Скорее это имеет отношение к хр. очагам инфекции.Для уточнения природы шума сделайте ЭХОКГ+ЦДК.С уважением,Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.