👨⚕️ Ответ врача | 02.09.2015 22:34
Добрый день, Наталия! Небольшое повышение гомоцистеина может быть связано с питанием (в рационе большое количество мясных, молочных продуктов и кофе), с патологией щитовидной железы, сахарным диабетом, дефицитом фолиевой кислоты или витаминов группы В. Опасно повышение гомоцистеина для будущих мам, у них возрастает риск прерывания беременности и повышенного тромбообразования, для других категорий пациентов это в первую очередь повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. В зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний ваш лечащий доктор подберет спектр обследований, но в первую очередь необходимо проверить концентрацию фолиевой кислоты в крови и с результатами обследования обратиться к врачу.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.