📍 Выбрать город

Марина Георгиевна, добрый день! Моя приятельница «нашла» розовый лишай Жибера…

Автор: Наталья | 23.10.2008

Марина Георгиевна, добрый день! Моя приятельница «нашла» розовый лишай Жибера — в диспансере кожвен. поставили такой диагноз. Девушка интересуется что делать в такой ситации, ее напугали, что этот лишай не факт, что вылечится. Анализы не брали, был осмотр только. Насколько это серьезно и как попасть к Вам на прием?

Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.10.2008 15:49
Здравствуйте, Наталья! Розовый лишай Жибера - это инфекционно-аллергическое, незаразное кожное заболевание. Как правило появляется при нарушении иммунитета, особенно после перенесенного вирусного заболевания (ОРЗ). Лишай этот, конечно же, вылечиться, но могут быть рецидивы после ОРЗ (но не факт). Лечение, как правило, заключается в правильном уходе за кожей - не тереть, не раздражать, носить х/б одежду, исключить разпарвание кожи. Также необходимо принимать антигистаминные препараты (например, кларитин по 1таб 10 дней) и смазывать очаги цинковой мазью 2р/день. И, конечно, санацию очагов хронической инфекции, остаточных проявлений ОРЗ, принимать поливитамины.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.