📍 Выбрать город

Мне 23 года, еще в школьном возрасте у меня появились…

Автор: Елена | 04.08.2008

Мне 23 года, еще в школьном возрасте у меня появились признаки псориаза, в небольших количествах, ранок 5-6 на все тело, сейчас их количество не увеличилось, но проблема остается. В основном на голове. Летом, когда загораю, они пропадают, но в начале зимы появляются снова — на животе, на груди, их не много, но они крупные. Стоит ли как-то лечиться, ведь мой дедушка лет с 30 им страдает, причем обсыпан очень обильно и ничего ему не помогает. как мне быть и может ли псориаз проявиться у моего ребенуа, ведь у меня он по наследству передался, как я понимаю. Спасибо Вам огромное заранее.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.08.2008 11:27
Здравствуйте, Елена! Предрасположенность к псориазу дейсвительно передается по наследству, но его течение зависит от многих факторов - от общего состояния здоровья, образа жизни, воздействия вредных факторов, стрессов и, конечно же, от лечения. А лечение состоит не только в подборе мазей, которые будут убирать бляшки, а в поддержании общего здоровья и предотвращении прогрессирования заболевания и развития осложнений псориаза. Поэтому Вы должны состоять на диспансерном учете у дерматолога по месту жительства и получать как противорецидивное, так и профилактическое лечение. Желаю Вам удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.