Моей дочери 4,5 года, последние два года Манту стабильно 10мм.…
Моей дочери 4,5 года, последние два года Манту стабильно 10мм. Этим летом наш педиатр направляет на консультацию к фтизиатру, последний, даже не осмотрев ребенка отправил на флюр-ю, затребовал флюрографию от всех членов семьи. Флюрография у всех без паталогий (хотя не исключаю заражения туберкулезом после посещения этого тубдиспансера), иных (кроме увеличенной Манту) признаков заболевания туберкулезом фтизиатр не выявил. Сейчас фтизиатр предлагает сделать ребенку Манту снова. Если я правильно понимаю, то после прививки БЦЖ ребенок автоматически становится тубинфецированным, следовательно реакция Манту (в купе с распространенной сейчас аллергией) всегда будет положительной (т.е. неинформативной), далее ребенок по требованию фтизиатра будет получать ежегодно дозу радиации. В итоге, врач все равно не знает болен ли ребенок туберкулезом, но с целью «лучше перебдеть» создает угрозу заболевания ребенка РАКом (облучение), вызывает аллергию пробами Манту, профилактическим лечением садит печень и почки ребенка.
Вопрос: Необходимо ли в моем случае повторно делать Манту и ежегодно делать флюрографию?