📍 Выбрать город

Моей дочери 4,5 года, последние два года Манту стабильно 10мм.…

Автор: Евгений | 12.10.2009

Моей дочери 4,5 года, последние два года Манту стабильно 10мм. Этим летом наш педиатр направляет на консультацию к фтизиатру, последний, даже не осмотрев ребенка отправил на флюр-ю, затребовал флюрографию от всех членов семьи. Флюрография у всех без паталогий (хотя не исключаю заражения туберкулезом после посещения этого тубдиспансера), иных (кроме увеличенной Манту) признаков заболевания туберкулезом фтизиатр не выявил. Сейчас фтизиатр предлагает сделать ребенку Манту снова. Если я правильно понимаю, то после прививки БЦЖ ребенок автоматически становится тубинфецированным, следовательно реакция Манту (в купе с распространенной сейчас аллергией) всегда будет положительной (т.е. неинформативной), далее ребенок по требованию фтизиатра будет получать ежегодно дозу радиации. В итоге, врач все равно не знает болен ли ребенок туберкулезом, но с целью «лучше перебдеть» создает угрозу заболевания ребенка РАКом (облучение), вызывает аллергию пробами Манту, профилактическим лечением садит печень и почки ребенка.
Вопрос: Необходимо ли в моем случае повторно делать Манту и ежегодно делать флюрографию?

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.10.2009 13:57
Евгений! 1) Стабильно 10 мм - не показатель того, что у вашего ребенка речь идет о туберкулезе. 2) Действия врача-фтизиатра мне сложно как-либо комментировать 3) После БЦЖ - в норме проба Манту отрицательная!!! 4) Лечение виража туберкулиновой пробы (именно так называется увеличение пробы Манту) - не лечат радиацией!, и следовательно ни о каких онкологических заболеваниях речи быть не может! 5) Профилактическое лечение действительно не безобидное, поэтому все же советую обратиться к другому фтизиатру и успокоиться.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.