📍 Выбрать город

Наталья Васильевна, добрый день! Дочери три года. Был контакт с…

Автор: Наталья | 24.04.2014

Наталья Васильевна, добрый день! Дочери три года. Был контакт с больным ребенком рота вирусом. Была рвота три раза, недомогание. Через 10 дней после дневного сна поднялась температура до 37,6, жалобы на боль в руках и ногах, хромала, плохо ходила. Горло красное, ночью температура поднималась до 38,5. Несколько дней болели сначала руки, потом правая нога, потом левая. Боли сильные, отказывалась ходить, такое ощущение что было больно сгибать и разгибать ноги в коленях. Анализ крови: липемия — меньше 40, иктеричность — меньше 2,5, гемолиз 50-99, глюкоза 3.64, с-реактивный белок 13. Клинический анализ крови: лейкоциты 4.73, гемоглобин 134, эозинофилы 0.74, остальные показатели в пределах нормы. Лечились: Флемоксин солютаб 250 три раза в день, нурофен, миромистин, люголь. Через три дня после лечения антибиотиками, жалобы на боли прекратились, бегаем. Закончили пить антибиотики через пять дней. Подскажите, пожалуйста, как подтверждается диагноз реактивный артрит, какие действия нам следует предпринять? Большое спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.04.2014 18:00
Добрый вечер,Наталья! Артрит реактивно может возникнуть как следствие любого вируса или бактерий,грибов и т.д.Но, судя по вашему описанию болезни, были артралгии (т.е. боли в суставах).Если присутствовал отек, ограничение подвижности,то только в этом случае можно говорить об артрите.Подтверждается рентгеном или КТ сустава,серологическим ан. крови,б/химическим ан. крови.Лечение адекватное.Под наблюдением должен находиться 3 года.(если действительно был артрит).Мазки из зева,носа на флору,Б/химия - 2 раза в год.Санация зубов,миндалин.Как можно меньше контактов с инфекционными больными.Режим общий,без ограничений.С уважением,Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.