📍 Выбрать город

Спасибо Ольга Юрьевна за ответ! Материал был получен в связи…

Автор: Ирина | 24.05.2011

Спасибо Ольга Юрьевна за ответ!
Материал был получен в связи с заболеванием хр.эндометрит. Лечение проводилось летом 2010 года, больница на Кутузова, ситуация подготовка к Эко, вторая попытка. Этот пайпель сделали в апреле, потом лечение в стационаре: антибиотики, поповерин, санации, физио лечение, свечи диклофенак. Доктор сказала что все нормально, можно начинать. Я сходила на Узи в другую клинику, там мне сказала что эндометрий очень плохой, заключение узи: день цикла 8, толщина функционального слоя эндометрия 6,9 мм, строение эндометрия: изменено за счет участков, неправильной формы с нечеткими контурами повышенной эхогенности, примыкающие к миометрию, все остальное в норме. Сказали, что с таким эндометрием меня ждет еще одна неудача, рекомендовано сделать офисную гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия. Вот и вся история, что делать незнаю. Можно ли с таким эндометрием идти в эко? Хр. Эндометритом страдаю очень давно, лечила разными способами, помогает только на очень короткий промежуток времени.

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.05.2011 19:45
Добрыйдень, Ирина.Вообще диагноз: хр. эндометрит ставится всегда с большой осторожностью. Для этого необходим целый ряд обследований, одним из основных является гистологическое исследование соскоба полости матки. Наличие в Вашем материале, взятом в среднюю стадию фазы пролиферации (8 - 10 день цикла) пролиферативных изменений клеток, инфильтрации с перигландулярным расположением может служить косвенным подтверждением диагноза: хрон.эндометрит.Судя по результатам последнего УЗИ - эндометрий, действительно "неважный".Я согласна с мнением доктора, который предлагает Вам с целью подготовки к повторной процедуре ЭКО, сделать гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия, т.к. информацию, полученную в ходе пайпель- биопсии считать полноценной не приходится. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.