📍 Выбрать город

Татьяна Тимофеевна, добрый день! Меня очень беспокоит мое состояние: очень…

Автор: Марина | 09.07.2009

Татьяна Тимофеевна, добрый день!
Меня очень беспокоит мое состояние: очень сухая кожа, начали выпадать волосы, сильная прибавка в весе, сонливость. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ. Свободный Т4 11,5 пмоль/л, ТТГ 9,6 мМЕ/л. Результаты УЗИ: правая доля 1,9х1,7х4,0, V доли 6,2; левая доля 1,8х2,0х4,0, V доли 6,9. Перешеек 0,4 см. Эхо-структура: диффузно-неоднородная визируется образование округлой формы с неровными не четкими контурами, с анэхогенным содержимым. Региональные лимфоузлы: не изменены 0,3х0,2 см. Визируется овальное образование с четкими контурами 0,5х0,5 см. Заключение: Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Очаговые образования щитовидной железы (узел).
Скажите, что мне делать? Как лечиться или не так все страшно?
И еще вопрос я с семьей собралась провести отпуск на море, а теперь не знаю можно ли мне находиться на солнце?
С уважением, Марина.

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.07.2009 13:07
Марина, добрый вечер. По клинике и результатам уровня ТТГ(9,6, повышен) и по описанию УЗи щитовидной железы можно думать о гипотиреозе, снижении функции щитовидной железы. Но для правильного назначения заместительной терапии необходима консультация эндокринолога (необходимо уточнить наличие сопутствующих заболеваний, анамнез и др). В отпуске не желательно находиться на солнце.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.