📍 Выбрать город

Уважаемая Екатерина Алексеевна! Ребенку (1 год, 10 мес.) взяли кровь…

Автор: Елена | 17.05.2015

Уважаемая Екатерина Алексеевна! Ребенку (1 год, 10 мес.) взяли кровь из вены без перчаток. Ребенок сильно плакал, пыталась успокоить и не видела продезинфецировал ли лаборант руки. Ещё долго не могла попасть в вену, ковыряла иголкой, когда меняла контейнер кровь из иглы побежала по руке.. но в том месте, где игла входит в вену руками не трогала. Сейчас беспокоюсь не могла ли таким образом попасть в кровь какая-нибудь инфекция? Стоит ли это проверять? Заранее спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.05.2015 17:42
Добрый день, Елена. Вероятно речь идет о муниципальном учреждении, но и там уже инструментарий одноразовый, поэтому полагаю взятие крови проводилось безопасным одноразовым инструментарием (иглой). В случае отсутствия обработки места взятия крови в первую очередь возрастает риск развития воспалительного процесса в месте забора крови. Если у вашего ребенка в месте забора крови нет покраснения, выделений в области ранки, то причин для беспокойства нет. Работая без перчаток лаборант в первую очередь себя подвергает опасности заражения, т.к ток крови из раны препятствует проникновению инфекции.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.