📍 Выбрать город

Уважаемая Марина Георгиевна! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от шипицы…

Автор: Гость | 16.12.2008

Уважаемая Марина Георгиевна! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от шипицы на стопе. Она появилась года 4 назад, а может даже и больше. Потом появилась рядом вторая небольшого размера. Сначала я их выстригала. Потом в медицинском центра мне выжигали их жидким азотом. Поскольку данная процедура результата не дала, мне предложили удалить их хирургическим путем. в 2005 году мне вырезали шипицы. Но уже через полгода, когда ранки зажили, на том месте, где была большая шипица она вновь появилась. Я пробовала и народные методы- выжигание чистотелом, но ничего не помогает. Она уже большая в размере и причиняет боль при ходьбе. Слышала, что есть какая-то мазь, которая помогает вывести шипицы. Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 16.12.2008 16:31
Здравствуйте! "Шипицы", а в медицине - бородавки, удаляются жидким азотом, лазером или радионожом. Если бородавки многолетние, то, как правило, с первого раза полностью их удалить не удается. Более результативныи методом все таки является удаление радионожом. Метод удаления должен посоветовать ваш лечащий врач. Можете записаться ко мне на прием в клинику Неомед, тел. 241-36-49, у нас же можно будет удалить бородавки радионожом.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.