📍 Выбрать город

Уважаемая, Марна Александровна! Я не могу понять, что происходит! В…

Автор: Наталья | 04.06.2009

Уважаемая, Марна Александровна! Я не могу понять, что происходит! В семье у меня всё замечательно, на работе — более чем- я успешна, но у меня постоянная депрессия. Выражается в том, что меня не отпускает «волнообразный» страх за собственное здоровье. Я постоянно хожу по врачам, причём всё болит, а УЗИ и анализы нормальные. Я подозреваю, что это ипохондрия, достаточно сильная, потому что в такие периоды я замыкаюсь, мне ничего неинтересно, могу пропустить работу и т.п. Что Вы можете посоветовать? С уважением.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.06.2009 16:59
Уважаемая, Наталья! В вашем случае вам необходимо обратиться к специалисту, психиатру или психотерапевту, для диагностики и назначения курса лечения: ипохондрии, депрессии с соматическими симптомами, соматизированного расстройства и т.д
ИПОХОНДРИЯ, или ипохондрический невроз, состояние повышенной фиксации внимания на проблемах собственного здоровья, характеризующееся полной убежденностью человека в наличии у него серьезного заболевания, основанной на каких-либо соматических (телесных) симптомах или физических проявлениях, которые на самом деле не являются признаками заболевания. Уверенность в наличии серьезной болезни обычно сопровождается чрезмерной озабоченностью и страхом.
Практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, исчезновение сексуального влечения — все это частые признаки депрессии.
Соматизированное расстройство- основным признаком является наличие множественных, повторно возникающих и часто видоизменяющихся соматических симптомов, которые обычно имеют место на протяжении ряда лет, предшествовавших обращению пациента к психиатру. Большинство пациентов прошли длительный и сложный путь, включая первичную и специальную медицинскую службу, в ходе которого были получены негативные результаты обследований и могли быть выполнены бесполезные операции. Симптомы могут относиться к любой части тела или системе, но наиболее часто встречаются желудочно-кишечные ощущения (боль, отрыжка, регургитация, рвота, тошнота и т.д.), а также аномальные кожные ощущения (зуд, жжение, покалывание, онемение, болезненность и т.д.). Нередки сексуальные и менструальные жалобы. Часто обнаруживается отчетливая депрессия и тревоги. Это может оправдать специфическое лечение.
Не затягивайте обращение к специалисту и начните лечение. На прием к врачу вам надо будет иметь выписки из больниц, обследования и результаты проведенного обследования. С уважением, М.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.