📍 Выбрать город

возраст-71 год. Заключение МРТ от 10.11.2013 г.: МР-картина конвекситальных менингиом…

Автор: Гость | 11.11.2013

возраст-71 год. Заключение МРТ от 10.11.2013 г.: МР-картина конвекситальных менингиом правой и левой лобной доли (справа на расстоянии до 10 мм от верхнего саггитального синуса-объемное образование 16х12х16 мм с четкими ровными контурами, в левой лобной области аналогичное образование до в 8 мм в диаметре). При обследовании в 2010 г.: МР-признаки объемного образования в правой теменно-конвекситальной области справа (образование с неровными бугристыми контурами размером 1,8 см х 1,5 см. Нужно ли удалять опухоли в таком возрасте и при таких размерах? беспокоят практически ежедневные головные боли

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.11.2013 09:45
Здравствуйте! Хоть менингиома в 95% случаев и является доброкачественным образованием, но все же требует хирургического лечения. Я думаю, Вам стоит сходить на прием к нейрохирургу, для того чтобы оценить состояние пациента и возможные риски возникновения осложнений после оперативного вмешательства. Если неврологическая симптоматика не будет прогрессировать, то вполне можно ограничиться динамическим наблюдением 1 раз в год (МРТ головного мозга с контрастным усилением).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.