📍 Выбрать город

Здраствуйте! У меня такой вопрос:в возрасте 13 лет началась менструация,через…

Автор: Гость | 25.07.2011

Здраствуйте! У меня такой вопрос:в возрасте 13 лет началась менструация,через несколько месяцев она исчезла на 2 года,всё это время не было месячных,одна бабушка знахарка сказала что у меня зоб и это от него,позже я делала узи и подтвердилась 1-ая степень,я пила йодомарин и селеновую воду как назначал врач,далее не обследовалась,потом вышла замуж,родила подподрят 3-х детей и стала щепитильно относиться к своему организму,то витамины пропью,то проколю,т.к. чувствую ужасную слабость всего организма,головокружение,ногти ужасно слоятся прям до серидины пальца,волосы кошмарно секутся и выпадают, а ещё у меня после беременностей стало больше волос на теле,я убираю эпиляторома они так усиленно растут,что на второй день после электро эпиляции появляются волоски,я думала что-то с гормонами,сдала анализ на мужской гормон,в итоге всё в норме,думаю может всё таже щитовидкасделала узи в прошлом году на щит.железу сказали что нет зоба,а когда я сказала что лет 6-7 назад былна что мне ответили что не правильно узи сделали в прошлый разчто если бы был не прошёл бы. хочу снова сделать узи в другом мед. центре да пока не получается выбраться из дома с маленькими детьми,хотела бы у вас спросить какие бывают симптомы зоба,признаки, и можно ли если он есть вылечить его навсегда чтобы хотябы нормализовался рост волос на теле,на теле учащённо растут,а брови очень редкие. заранее благодарю

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.07.2011 19:44
Здравствуйте!
Зоб- увеличение щитовидной железы в размерах, которое хорошо видно при УЗИ. Увеличение может быть как всей железы, так и ее части. При зобе важно определить степень активности железы. Бывает увеличение размеров щитовидной железы с повышением ее функции (гипертиреоз), когда клинически выявляются повышенная раздражительность, переменчивость настроения, сердцебиения, потливость, снижение массы тела, двоение в глазах, выпученность глаз и пр.; зоб бывает с нормальной функцией щитовидной железы (эутиреоз), когда содержание гормонов щитовидной железы в крови в норме, а ее увеличение связано с дефицитом йода в пище; и зоб может быть связан с пониженной функцией щитовидной железы (гипотиреоз) – повышение массы тела, зябкость, грубый низкий голос, запоры, сухость кожи, тусклые, ломкие волосы, сонливость, заторможенность. Для диагностики нарушений функции щитовидной железы смотрят гормоны, такие как ТТГ, тироксин, трийодтиронин. Вероятно у Вас был зоб с нормальной функцией щитовидной железы, который мог уменьшиться в размерах после приема препаратов йода. Сейчас Вам желательно сдать общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), возможно кровь на ТТГ и свободный Т3, Т4. Избыточный рост волос на теле может быть связан с различными факторами. Желательно сделать УЗИ яичников и посмотреть уровень тестостерона, дигидростестостерона и дегидроэпиандростерона сульфата в плазме крови, можно сдать кровь (волосы, ногти) на определение микро и макроэлементов, дефицит которых вероятно имеет место быть, учитывая факт трех родов и лактации (но анализ этот дорогой, делается в лаборатории ИНВИТРО). В целом, желательно все же очно показаться врачу, чтобы определить спектр исследований, которые Вам необходимы, поскольку все анализы дорогие.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.