📍 Выбрать город

Здравствуйте.Бабушке 82 года,перенесла инсульт 4 года назад ,ходит с палочкой…

Автор: Наталья | 25.10.2009

Здравствуйте.Бабушке 82 года,перенесла инсульт 4 года назад ,ходит с палочкой ,левая рука не работает.Около 10 лет назад установили диагноз -эмфизема легких.Живет в деревне,лечения не было никакого.Сама пользуется для снятия приступа сальбутамолом.Состояние ухудшилось,задыхается,уже и сальбутамол не помогает.В больницу районную не берут,для такого возраста всегда нет мест.Пытаюсь по книгам определить чем лечить,чтобы хотя бы облегчить её состояние.Если возможно,подскажите ,пожалуйста,чем можно заменить сальбутамол и какие отхаркивающие эффективны при эмфиземе?У неё еще стенокардия ,даление обычно 150/90,но бывает 150/60.Кашля нет у нее,выдыхает с трудом.Извините за длинное письмо .Большое спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.10.2009 12:33
Наталья, я в затруднении. Эмфизема может быть связана с возрастом, а одышка - с бронхитом или астмой, а также с сердечной недостаточностью. Поэтому важно знать мнение хотя бы участкового терапевта.
С уважениенмТисленко Людмила Николаевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.