📍 Выбрать город

Здравствуйте доктор, скажите, пожалуйста, может ли ВСД мпровоцировать появление и…

Автор: Александр | 17.02.2014

Здравствуйте доктор, скажите, пожалуйста, может ли ВСД мпровоцировать появление и развитие гипертонической болезни. Мне 29 лет у меня ГБ 2 степени, сделал все возможные анализы и обследования (УЗИ, ЭКГ, ЭХО, МРТ, анализы на гармоны – всё в принципе в норме, есть небольшие отклонения на незначительные), но причину гипертонии так и не выявили. ГБ с 2009 года, давление повышается обычно только верхнее до 170-180. Если вылечить ВСД то гипертония тоже может пройти? Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.02.2014 14:40
Здравствуйте, Александр.
Исходя из написанного, Вы страдаете ВСД по гипертоническому типу. Основным проявлением данной формы вегето-сосудистой дистонии является повышение артериального давления. При этом куда более важную роль здесь играет подъём именно систолического давления. Подобный симптом наблюдается непостоянно. В период между повышением артериального давления пациент может чувствовать себя вполне нормально. Частота подъёма АД во многом зависит от степени активности вегето-сосудистой дистонии. Во время повышения давления у пациента зачастую наблюдаются и прочие симптомы, характерные для данного заболевания:
• головная боль;
• мелькание мушек перед глазами;
• шум в ушах;
• тошнота;
• снижение аппетита;
• нервозность;
• ощущение собственного сердцебиения;
• дрожание конечностей;
• повышенная потливость;
• небольшое нарушение координации движений;
• нарушения сна;
• снижение запоминающих способностей;
• ощущение нехватки воздуха;
• рвота;
• чувство тревоги или страха.
При вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу все эти симптомы обычно не проявляются одновременно, однако повышение систолического артериального давления во время приступа наблюдается неизменно.
Вегетососудистая дистония – болезнь, не опасная для жизни, однако коварная, трудноизлечимая и «размытая» в диагностике. Симптомы затрагивают слишком много систем организма, ведь вегетососудистая дистония происходит от дисбаланса физических и биохимических процессов. Это заболевание, которое находится на «границе» различных недугов человеческого организма и человеческой психики имеет в своей основе следующие расстройства:
o Психологические
o Неврологические
o Кардиологические
o Сосудистые
Лечение гипертонического типа ВСД практически ничем не отличается от других форм этого заболевания. Одно отличие, что при этой форме можно принимать препараты и успокаивающие лекарственные травы, которые снижают давление и частоту сердечных сокращений, то есть пульс. Тот же анаприлин и боярышник с пустырником, которые противопоказаны при гипотоническом типе ВСД. Так же, хорошо на пациентов с ВСД по гипертоническому типу влияют препараты с тонизирующим действием (настойка боярышника, женьшеня, лимонника китайского, а также цветков пиона). В то же время, нет необходимости в регулярном приёме лекарств, которые снижают давление и частоту пульса. Артериальное давление повышается из-за возбуждения нервной системы и никакой угрозы организму не несёт - подсознание не может навредить своему организму. Поэтому в начале нужно успокоить нервную систему. Это можно сделать с помощью лекарств и психотерапии. Когда Вы успокаиваете нервную систему с помощью лекарств и Вам становиться лучше, необходимо работать со страхом, который является причиной этого состояния. ВСД это не грипп - пару дней принимаешь таблетки и здоров. Здесь намного сложнее. Терапия длительная и скрупулезная. Только приём таблеток не даст положительного результата. Они лишь на время тормозят нервную систему и дают Вам возможность немного морально отдохнуть.
Не последнее место в лечении данного заболевания занимает лечебная физкультура. Благодаря ей в организме нормализуется кровообращение, что приводит к восстановлению нормальных обменных процессов. Есть комплекс упражнений, которые возможно выполнять самостоятельно дома: нервно-мышечная релаксация и т.п.
С уважением, А.Г.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.