📍 Выбрать город

Здравствуйте.Доктор,у моего ребенка ему сейчас 7 лет,наверное года три переодически…

Автор: Олеся | 21.10.2014

Здравствуйте.Доктор,у моего ребенка ему сейчас 7 лет,наверное года три переодически болит живот.Посещяли гастроэнтеролога,говорили что функционнальная диспепсия,просто расстройство и т.п.Сами решились на Фгс..Диагноз:Поверхностный слабовыраженный антральный гастрит.(Цвет слизистой -гиперемирован,отечность есть незначительная,гиперплазии нет,складки не изменены,перистальтика сохранена,Эрозий нет,язв нет).Скажите пожалуйста,у нас он уже хронический?В инете читала что антральный это разновидность хронического гастрита!!!Спасибо,за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.10.2014 21:45
Олеся, здравствуйте! Данные ФГС - это заключение, а не диагноз. Диагноз Вам выставил гастроэнтеролог -- функциональная диспепсия. По заключению ФГС могу сказать, что изменения по желудку незначительные, можно сказать, в наше время вариант нормы, хотя гастрит предполагает именно хронический процесс. Антральный - значит локализация процесса в выходном отделе желудка. Опять же повторюсь, что лечить ребенку будут именно функциональную диспепсию.
С Уважением, Ирина Тимофеевна
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.