📍 Выбрать город

Здравствуйте, Евгения Геннадиевна!У меня к вам вопрос по планированию беременности.Мы…

Автор: Антонина | 20.07.2009

Здравствуйте, Евгения Геннадиевна!У меня к вам вопрос по планированию беременности.Мы с мужем очень хотим иметь детей, нам по 23 года.Но хотелось бы все сделать правильно, чтобы беременность протекала нормально и малыш развивался здоровым.Обращаюсь к вам, так как в женской консультации мне предлагают пропить три месяца конрацептивы и все.Мне кажется, что это не полный список.Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать беременность, как рассчитать дни, благоприятные для зачатия, возможно нужно попить какие-нибудь витамины?Что касается обследований, то я проверила практически все, что можно, сейчас долечиваю цистит.Мы с мужем не курим, от алкоголя всвязи с планами воздерживаемся уже второй месяц (вообще от принятия даже небольшого количества), две недели отдыхали в деревне с приемом натуральных продуктов, чтобы привести организм в отдохнувшее состояние.Буду очень-очень вам благодарна, если вы поможете!

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.07.2009 09:06
Антонина, беременность вероятнее всего наступает в период овуляции, то есть на 12-14 день от начала менструации - это дни, в которые Вы вероятнее всего забеременеете. Обычно кроме йодомарина я рекомендую на 3 месяца до зачатия и плюс первые три месяца беременности не поливитамины, а витамин Е по 400 мг в сутки и фолиевую кислоту - по 1таб. 3 раза в день. На фоне приёма этих препаратов зачатие и первые месяцы беременности проходят благоприятнее.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.