📍 Выбрать город

Здравствуйте! Ирина Тимофеевна, делаете ли вы колоноскопию? Врач направил на…

Автор: Марина | 30.03.2013

Здравствуйте! Ирина Тимофеевна, делаете ли вы колоноскопию? Врач направил на эту процедуру и порекомендовал сделать ее с медикаментозным сном. Подскажите, насколько это безопасно? Действительно это так больно и лучше пройти эту процедуру под наркозом или можно обойтись и без него?

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.03.2013 12:53
Марина.здравствуйте! Колоноскопию я делаю (в Центре гастроэнтерологии. тел 2-772-711. и в лечебно-оздоровительном центре"Натали-бьюти", тел 205-805-1). В принципе, обязательный медикаментозный сон не требуется. Практически всем пациентам получается полностью посмотреть всю толстую кишку и без наркоза. Могут быть некоторые моменты болевой реакции на натяжение кишки, но они кратковременны, и при правильной технике проведения колоноскопия практически безболезненна. Конечно, бывают случаи, что имеется удлинение и выраженные перегибы в толстой( чаще сигмовидной кишке). В этих случаях может потребоваться общее обезболивание при необходимости. С уважением, Ирина Тимофеевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.