📍 Выбрать город

Здравствуйте Ирина Тимофеевна. Можно ли 2 полипа в прямой кишке…

Автор: Светлана | 17.08.2011

Здравствуйте Ирина Тимофеевна. Можно ли 2 полипа в прямой кишке (в сигме), один 3-4 см, другой 1см. удалить эндоскопически, или делать операцию полостную? Спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.08.2011 19:20
Здравствуйте, Светлана! Полип размером 1 см можно удалить эндоскопически даже в амбулаторном порядке. Что касается полипа размером 3-4см, то его надо удалять только в условиях стационара, где есть колопроктологическое отделение. Здесь еще надо учитывать какой полип - стелющийся, на ножке, на какой ножке и т. д. В любом случае, надо начать удалять через эндоскоп, при так называемой готовности операционной. Если возникнут осложнения при удалении(кровотечения, перфорация), которые возможны при удалении полипов больших размеров, придется перейти на открытую операцию.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.