📍 Выбрать город

Здравствуйте Любовь Александровна! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей…

Автор: Марина | 24.04.2016

Здравствуйте Любовь Александровна! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Дочери 2 года 10 месяцев. От груди отучила в 1,4 года, месяцем раньше забрали соску. И началась проблема с засыпанием. При засыпании ребенок начинает щипать меня за шею. Сначала щипала за грудь, от этой привычки избавились, одевая водолазку. Тогда дочь переключилась на шею. Щипается, отыскивает родинки и крутит их. Если убираю ее руку, начинает психовать, плакать и даже драться. Если все таки удается убедить ее и убрать ее руку, обнимает меня за шею и начинает дергать сзади за волосы и так пока не уснет. Говорю ей , что мне больно, запрещаю обнимать меня за шею, она обещает, что не будет щипаться, а только обнимет. Но все таки когда начинает засыпать, больно щипается. Тоже самое происходит днем, когда капризничает и просит пожалеть ее, сразу находит родинку на шее и начинает ее выкручивать. Три недели, как начали ходить в дет. сад, в саду засыпает самостоятельно, но дома ей нужна моя шея и родинка. Подскажите пожалуйста как можно отучить ребенка от этой привычки? Заранее благодарю за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.05.2016 08:49
Здравствуйте, Марина!
Возможно несколько причин такого поведения дочери. Копится эмоциональное напряжение внутри, плюс еще новая обстановка и режимные моменты в детском саду. ДЛя того, чтобы снять это напряжение поиграйте с ребенком в такие игры, которые помогут его отреагировать социально приемлемым способом. Например, крепко обнимайтесь с ней и просите показать , как крепко она Вас любит - чтобы сжимала Вас в объятиях так, что все тело "трясется" и удерживайте такие объятия подольше (до 30 секунд). Можно повторить несколько раз. Можете предложить выжимать сок из целого лимона, сделав в нем дурочку. Чаще обнимайте, гладьте, ласкайте.
С уважением, Князева Любовь
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.