📍 Выбрать город

Здравствуйте, Марина Георгиевна. На больших пальцах обоих ног мужа ногтевая…

Автор: Наталья | 15.09.2009

Здравствуйте, Марина Георгиевна. На больших пальцах обоих ног мужа ногтевая пластина очень утолщена, не ровная, а «наплывами», такое ощущение, что ноготь растет, но не в длину, а как бы накапливается на пластине и это все темно-коричневого цвета. При надавливании болезнено. Муж меня успокаивает, что скоро эти страшные ногти отрастут и потом будут расти хорошие. Но это продолжается уже 2 года. Такие ногти появились после травмы (ломал обе пятки) около 5 лет назад. Остальные ногти в нормальном состоянии. Что это такое и пройдет ли это само?

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.09.2009 22:44
Здравствуйте, Наталья! Очень даже может быть, что у Вашего муже - грибковое поражение ногтей. Причиной могла стать и та травма, тк при переломах нарушается кровообращение, и невозможно в полном объеме соблюдать гигиену кожи. Все это приводит к снижению иммунитета кожи и ногтей и, как следствие, обсеменение грибковым мицелием в разы увеличивается, и формируется заболевание. Само это уже не пройдет. Нужно обратиться к микологу в ККВД и обследоваться.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.