📍 Выбрать город

Здравствуйте,Марина Георгиевна.Скажите,пожалуйста,есть ли мазь,гель или что-нибудь в этом роде,что может…

Автор: Мария | 18.03.2009

Здравствуйте,Марина Георгиевна.Скажите,пожалуйста,есть ли мазь,гель или что-нибудь в этом роде,что может помочь избавиться от грибка на ногтях?У моей мамы этот недуг на ногах. Она живет в маленьком городке,где получить консультацию специалиста невозможно.Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.03.2009 13:18
Здравствуйте, Мария! В первую очередь необходимо сделать отслойку ногтей (Крем Ногтивит, есть в аптеках, использовать по инструкции). После отслойки ногтей начать капать раствор Экзодерил 2 раза в день на ногтевые ложа в течение до 6 мес. На кожу стоп периодически по 10 дней нужно использовать крем Фунготербин 1 раз в день. По поводу дезинфекции обуви и квартиры прочитайте в моей статье "Профилактика микозов" в рубрике "Полезно знать". Конечно, более эффективным средством является лечение системными противогрибковыми препаратами (таблетированными), но их назначает дерматолог после определенного обследования. Может у Вас все же получится проконсультировать маму в краевом кожно-венерологическом диспансере?
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.