👨⚕️ Ответ врача | 24.09.2009 11:19
Маргарита, добрый вечер. Гипотироз, заболевание при котором снижена выработка тиреоидных гормонов щитовидной железой, которые необходимы для организма и работы слаженной всех его систем. Причины могут быть различные. Например, на фоне аутоимунного процесса в щитовидной железе, после операции на щитовидной железе... Поэтому требуется пожизненный прием гормонов щитовидной железы в виде таблеток (заместительная терапия). Это необходимо, чтобы все системы организма (нервная, сердечно-сосудистая, детородная, желудочно-кишечный тракт и т.д.) работали эффективно. Если правильно выполнять назначения эндокринолога, то на фоне постоянного приема L-тироксина(доза индивидуальна для каждого пациента) уровни гормонов щитовидной железы нормализуются. И это будет говорить о компенсации заболевания. На фоне приема заместительной терапии необходимо регулярно контролировать уровень ТТГ и свободного Т4 в крови. Как часто? Индивидуально - один раз в 3-6-12 месяцев. И в зависимости от уровня ТТГ определяется доза препаратов. В Вашем случае доза 75 мг привела к компесации гипотироза.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.