📍 Выбрать город

Здравствуйте! На прием невролога попали из-за беспокойного сна ребенка (2,2г.)…

Автор: Анна | 30.06.2016

Здравствуйте! На прием невролога попали из-за беспокойного сна ребенка (2,2г.) Дневной сон — просыпается каждые 20-30 мин, ночью несколько раз, спит поверхностно, и больше всего беспокоит ее пробуждение, она не встает веселая и не бежит играть, она все время плачет, и утром и после дневного сна. Слезы и плохое настроение продолжаются от 20мин до 1,5 час. играть не хочет, читать не хочет, просто сидит на коленях и поскуливает или плачет в голос. Сама по себе девочка очень активная, беспокойная, тревожная. По настоянию невролога сделали НСГ, ШОП и глазное дно. По НСГ незначительная дилатация, по ШОП позвонки все на месте и с 1 по 4 все нестабильны, глазное дно — умеренно расширены сосуды, на что окулист тут же заявил, что это внутричерепное давление. Предполагаю, что с моими жалобами и глазным дном невролог назначит нам всеми любимую дегидратирующую терапию. В диагноз ВЧД я не верю, это только у нас он в России он у всех детей. Подскажите, в чем с вашей точки зрения может быть корень нашей проблемы? И как вы относитесь к лечению ВЧД у детей диакарбом?

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.07.2016 09:33
Анна, добрый день.
Действительно, повышение ВЧД у детей может быть, так же как и у взрослых. Только вот встречаемость его 2-4 на 1000 детей. За свою практику на приеме я встречался с ним 3-4 раза в жизни. Диакарб может только отсрочить операцию шунтирования на 3-4 месяца при повышении ВЧД с гидроцефалией. Не вылечить.
Насчет сна. По всей видимости - это какое-то нарушение структуры сна. Можно предположить, что у Вашей девочки выражен быстрый сон и "не хватает" медленного, т.е. того, который мы называем "глубоким"; либо ребенок просыпается не в фазу быстрого сна (как должно быть в норме, чтобы человек проснулся отдохнувшим), а наоборот - в фазу глубокого сна и за счет этого не высыпается. Причин нарушений может быть куча - но чаще это нарушение гигиены сна или какие-то генетические или поведенческие особенности. К сожалению, подробнее Вам ответить не смогу. Надо разбираться, м.б. делать ЭЭГ сна, а еще лучше, полисомнографию.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.