📍 Выбрать город

Здравствуйте, Наталья Викторовна! У меня такая проблема: появился насморк. Четыре…

Автор: Анна | 16.01.2009

Здравствуйте, Наталья Викторовна! У меня такая проблема: появился насморк. Четыре дня назад, после закапывания носа я начала высмаркиваться и у меня заложило уши, весь вечер не откладывало, прошло только утром после сна, а потом уши стали болеть и при каждом высмаркивании их закладывает. Температуры нет, Что это может быть? До похода к врачу какие меры можно предпринять, чтоб снять боль и не затянуть болезнь? Можно ли прогревать сухим теплом? С Уважением, Анна.

👨‍⚕️ Ответ врача | 16.01.2009 10:31
Анна ! Ваши симптомы схожи с катаральным евстахеитом т. е. воспаление слуховой трубы. В ухо закапывайте капли анауран по 3 кап. 3 раза в день вводите в ухо ватные тампончики с раствором борной кислоты 3% на 30 - 40 мин. , а в нос закапайте - полидекса 3 раза в день, на ночь таблетку супрастина в течении 5 - 7 дней. Если нет температуры - сухое тепло на область носа по 10 мин. 2 раза в день.Когда отделяемое из носа гнойного характера, то назначаются антибактериальные препараты , а какие -- это уже после встречи с лор врачом . Желаю здоровья!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.