👨⚕️ Ответ врача | 23.05.2011 14:19
Добрый вечер, Ирина. Иногда жалобы на головную боль могут быть связаны с беспокойством женщины по поводу принимаемых оральных контрацептивов. Некоторые женщины отмечают головную боль в дни, когда не принимают таблеток и это может быть похоже на предменструальные головные боли. В этом случае можно порекомендовать прием трехфазных препаратов (Тризистон, Триквилар, Три-Мерси, Три-Регол). Эти препараты тоже снимают менструальные боли. Более серьезно следует относиться к постоянным головным болям. Мигрень может ослабевать или усиливаться при приеме оральных контрацептивов. Обратитесь на прием к неврологу, т.к. мигрени неясной этиологии и очаговые неврологические симтомы являются противопоказанием к применению оральных контрацептивов. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.