Здравствуйте, Павел Владимирович! Очень надеюсь на Вашу консультацию и совет.…
Здравствуйте, Павел Владимирович!
Очень надеюсь на Вашу консультацию и совет.
6 месяцев назад мне определили саркоидоз легких 1-2 ст. Назначили препарат трентал и витамин Е. В настоящее время согласно рентгенограмме лимфоузлы увеличились, пульмонолог ставит саркоидоз 2 ст. и предлагает гормональное лечение — метипред 100 г по 4 таблетки в день, трентал, витамин Е. Кроме того, настоятельно советует провести курс плазмафереза (4 процедуры), на который я никак не могу решиться, т.к. читала, что отношение к данной процедуре даже среди врачей разное. Знакомый врач так и сказал: «Процедура не однозначная. И еще будет зависеть от того, как ее сделают».
Скажите, пожалуйста, возможно ли при плазмаферезе попадание бактерий извне в кровь пациента, а после процедуры — изменение свертываемости крови, тромбообразование; иные, в т.ч. удаленные, негативные последствия и какие? Действительно ли плазмаферез улучшает течение саркоидоза? Может быть, есть какая-то альтернатива? Что мне делать — соглашаться на процедуру или нет?
Заранее благодарна.