Здравствуйте. Первый раз заметила увеличенный лимфоузел на шейке у ребёнка…
Здравствуйте. Первый раз заметила увеличенный лимфоузел на шейке у ребёнка когда ему было около месяца. До 1 года ребёнок часто болел, потом как-то всё стабилизировалось. Сейчас ему 3г.3мес. и за обоими ушками прощупываются многочисленные (примерно 5-6-7шт. (сколько я смогла нащупать) с каждой стороны лимфоузлов. Парочка из них достаточно большие -около 1х0.8см. и 0.6х06см. Не болезненные, но достаточно хорошо прощупываются. И в паху по одному небольшому с каждой стороны. Задавала вопросы и педиатру и хирургу и неврологу. Вразумительного ответа так и не получила. Общий анализ крови — в норме. Ребёнок уже давно простудными заболеваниями не болел и зубы не «режутся», отита тоже не было. Вес сейчас около 17кг., аппетит хороший,но меня, как маму, очень беспокоят эти лимфоузлы. Подскажите пожалуйста к какому хорошему специалисту мне обратиться и какие анализы нужно сдать. С чем это может быть связано? Какие советы по лечению можете дать? Гомеопатия поможет в этом случае или всё-таки с возрастом лимфоузлы уменьшатся. Дайте пожалуйста подробный ответ и совет. Передаётся ли это по наследству? Так как выяснилось, что у отца ребёнка тоже на шее есть несколько увеличенных лимфоузлов и беспокоит кашель в горизонтальном положении, хотя простудными болезнями муж болеет редко.
PS : в и-нете прочитала про ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ и напугалась очень!!!! Очень жду ответа, так как сейчас беременная вторым ребёнком и переживаю не передаётся ли всё это по наследству? И что я сейчас могу предпринять (муж не любитель ходить по врачам)? Переживаю и за старшего ребёнка и за мужа и за ещё не родившегося малыша!