📍 Выбрать город

Здравствуйте, планирую беременность 4 года, пока безрезультатно, беременностей не было,…

Автор: Мария | 25.06.2011

Здравствуйте, планирую беременность 4 года, пока безрезультатно, беременностей не было, соответственно и абортов тоже. в 2007, 2009 году гистероскопия — удаление полипа в полости (показание обильная менструация.). Цикл 28 дней. в 07.2010 — кровотечение в брюшную полость, разрыв кисты желтого тела правого яичника, яичник сохранен. На данный момент по узи без патологий.Овуляция по узи есть. Сдала гормоны на 3й день цикла: пролактин: 298.8, СА125: 11. ТТГ: 2.0. Эстрадиол: 24.4, ФСГ: 18.9. По норам я так понимаю ФСГ у меня повышен. Подскажите, как с этим бороться и есть ли шанс самостоятельной беременности, хотя я уже морально готоваи на ЭКО.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.06.2011 09:52
Здравствуйте, Мария. Вы не указали Ваш возраст и результат спермограммы Вашего партнера, так как возраст в целом можно считать маркером качества ооцитов (клеток, из которых впоследствии развиваются яйцеклетка), а уровень ФСГ - маркером собственно фолликулярного резерва, довольно точно определяющим клиническую ситуацию. ФСГ >17 МЕл - это очень низкий овариальный резерв. Если вам 35 лет или больше, число базальных фолликулов < 10 мм в диаметре на 2-3 д.м.ц.менее 5 в каждом яичнике, объем яичников менее 8 см в 3, уровень ингибина В - меньше 40 пгмл, а уровень АМГ - меньше 1,0 нгмл, то вероятность возникновения беременности очень мала. Это первичная недостаточность яичников. Любые методы стимуляции овуляции будут неэффективны. Беременность в этой ситуации возможна при использовании ЭКО. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.