👨⚕️ Ответ врача | 12.01.2009 18:00
Уважаемая, Юлия! Тревога по поводу перелета на самолете - фобия достаточно распространенная. "Самолетное" беспокойство испытывают 30 процентов людей. Причем по наблюдениям боязнь полетов в большей степени характерна для людей старше 30-ти. Но надо разделять простое беспокойство и реально выраженный страх, если боязнь самолетов приводит к тому, что человек отказывается от полетов и из-за этого перекраивает свою жизнь, это - "серьезный звонок": нечего ждать, пора обратиться за профессиональной помощью - либо психотерапевтической, либо психологической.
Бывают другие ситуации - когда страх есть, но люди летают. Попереживают во время взлета-посадки, но, если того требует дело, садятся в самолет - и летят - нет вопросов. В такой ситуации тоже будут полезны консультации квалифицированного специалиста. Однако если человек может справиться со своей боязнью, пусть он это сделает
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.