👨⚕️ Ответ врача | 14.10.2009 17:34
Ольга, добрый день. Гипоталамический синдром- это комплекс симптомов, обусловленный нарушением регуляции в гипоталамо-гипофизарно-эндокринной системе во время полового созревания. Причины - очаги хронической инфекции( горло, зубы), инсоляции, травмы головы, нервно-эмоциональное перенапряжение, интоксикации(курение, употребление алкоголя). В основе развития заболевания- повышенная секреция гормонов гипоталямуса и нарушение ритма секреции гормонов гипофиза, что приводит к нарушению деятельности переферических эндокринных желез и способствует нарушению метаболизма белков, жиров и углеводов. При этом появляются жалобы на повышенный аппетит, быстрая и значительная прибавка массы тела, головные боли, депрессия, периоды повышения артериального давления, появляются полосы растяжения на коже, гнойничковые высыпания угревидного характера на коже лица, области груди и спины . У девочек - нарушение менструального цикла и гипертрихоз. У мальчиков - гинекомастия(увеличение грудных желез). Требуется консультация эндокринолога для исключения синдрома и болезни Иценко-Кушинга. Лечение гипоталамического синдрома заключается в следующем: диета с ограничением легкоусваиваемых углеводов, 1600-1800ккал в сутки. Физические нагрузки, санация очагов хронической инфекции. По индивидуальным показаниям проводится медикаментозная терапия. Прогноз благоприятный. Признаки заболевания проходят полностью, у большинства больных наступает выздоровление.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.