Здравствуйте! При плановом осмотре в 1 месяц участковый педиатр выразила…
Здравствуйте!
При плановом осмотре в 1 месяц участковый педиатр выразила обеспокоенность тем что прирост окружности головы с момента рождения составил 5 см.(было 35 слато 40). Невролог при осмотре ничего не выявил и сказал, что роднички нормального размера и швы не расходятся. У нас была жалоба на беспокойный сон ребенка и невролог сделал заключение «Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости» и назначил сироп Пантогам. Делали нейросонографию, все показатели в норм, заключение «Эхопатологии на момент исследования не выявлено».
Скажите пожалуйста, так ли необходимо принимать этот сироп (Пантогам) если, на сколько я понимаю, ребенок здоров? И является ли беспокойный сон явлением возрастным (перерастет ли ребенок это и приблизительно в каком возрасте?) или без препаратов никак?
Заранее спасибо за ответ!