📍 Выбрать город

Здравствуйте, расскажите пожалуйста симптоматику , длительность и лечение фоликулярного тонзилита.Заранее…

Автор: Екатерина | 25.12.2008

Здравствуйте, расскажите пожалуйста симптоматику , длительность и лечение фоликулярного тонзилита.Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.12.2008 20:52
Екатерина, фолликулярная ангина характеризуется покраснением и отеком миндалин с множественными беловато-желтоватыми нагноившимися фолликулами, протекает тяжело, начинается с внезапного озноба и высокой температуры, общей слабостью, головной болью, болью в горле, суставах и мышцах иногда боль в области сердца, отсутствие аппетита, зачелюстные лимфотические узлы увеличины и болезненные на ощупь.
Лечение должно проводиться под контролем отоларинголога, т.к. не редко такие формы ангины могут осложняться паратонзеллярным абсцессом и даже тонзиллогенным сепсисом, т.е. заражение крови.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.