📍 Выбрать город

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. В прошлую пятницу вечером началась рвота…

Автор: Валерия | 27.09.2008

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. В прошлую пятницу вечером началась рвота (около 6 раз). По совету неотложки пол-ночи отпаивали регидроном и смектой, обезвоживания не было. На следующий день рвота после завтрака кашей, потом не было. В воскресенье с утра все отлично, вечером рвота (2 раза). В понедельник после обеда снова рвота, и мы поехали в больницу (НИИ Детских Инфекций, г. СПб). Лечение симптоматическое (креон, мотилиум, аципол) Через 3 дня нас отпустили на домашний режим, т.к. состояние стабилизировалось, а условия пребывания в инфекционной больнице ужасные, очень велика вероятноть заболеть чем-то еще. И вот сегодня опять рвота через 2 часа поле еды. Анализы: копрограмма — норма, дибактериоз — высеян протей, ротавирус — в работе.
Врачам из поликлиники доверия нет. Возвращаться в больницу — ни за что. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать, и что это может быть? Может ли такая реакция быть на протей? (раньше тоже находили, пролечили, оказалось- безупешно)

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.10.2008 09:59
Добрый вечер Валерия! Для постановки диагноза необходимо более подробный анамнез заболевания (был ли жидкий стул, поднималась ли температура тела, рвота сопровождалась ли позывами или она протекала без спазма брюшного пресса), а так же осмотр ребенка. Советую дождаться анализа на ротовирус, для того что бы исключить инфекционную этиологию. Причины рвоты у детей могут быть различными (инфекция, эндокринные нарушения, гастроэзофагальный рефлюкс, психологические расстройства, метаболические нарушения, аллергическая реакция и т.д.) Так же для ребенка частая рвота связана с незрелостью желудочно-кишечного тракта (конусовидная форма пищевода, малая вместимость желудка, шаровидная форма) при перекармливании ребенка. Рвота также может возникать при переходе с грудного вскармливания на общий стол. Так же рвота может возникнуть при внутричерепном давлении. Из Вашего рассказа видно, что терапия и диета питания все-таки Вам помогла, я бы советовала Вам понаблюдать, может ребенок реагирует на определенный вид продукта (например: коровье молоко). Достаточно ли протерта пища? Попросите своего участкового педиатра, что бы та рассчитала Вам объем потребляемой пищи в сутки для ребенка. Для восстановления микрофлоры кишечника советую пропить пробиотики (бифидумбактерин, Линекс, Бифиформ и т. д.). Если Вам не нравится Ваш участковый педиатр, можете обратиться к другому врачу, но проблему надо решать для того что бы исключить патологию, обязательно проконсультируйтесь у невропатолога, хирурга. Они назначат дополнительные методы обследования. Удачи! Будьте здоровы! С уважение М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.